22 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - пятый после первой слаломной попытки на этапе КМ в Мадонне

Сегодня у мужчин-слаломистов в Кубке мира – заключительная гонка уходящего года, которая проходит в формате вечернего слалома. Один из классических этапов Кубка мира по горнолыжному спорту – мужской слалом на итальянском курорте Мадонна ди Кампильо в этом году проходит уже в 63-й раз. Впервые соревнования на трассе "3 tre" прошли еще в 1939 году. И с тех пор слалом в Мадонне стал весьма популярным и превратился в настоящую горнолыжную классику, неизменно привлекающую огромный интерес зрителей.
Не стали исключением и сегодняшние соревнования, в которых сборную России впервые за много десятилетий представляют сразу три горнолыжника. Компанию лидеру команды – Александру Хорошилову, стартовавшему под 6-м номером в сильнейшей по рейтингу группе, составили Александр Андриенко и Павел Трихичев. У обоих, правда, были слишком далекие стартовые номера: у Трихичева – 64-й, у Андриенко – 79-й.
Старты на первой трассе получились очень интригующими, несмотря на теплую погоду - в зоне финиша на время начала соревнований было почти 8 градусов тепла! Во-первых, феноменальный заезд выдал норвежец Хенрик Кристофферсен, сумевший более секунды (1,03)! «привезти» самому Марселю Хиршеру. А далее результаты пошли настолько плотно, что в итоге идущего после первой попытки вторым Хиршера от занимающего промежуточное десятое место немца Фрица Допфера отделяют перед второй попыткой всего полсекунды!
Наш Саша Хорошилов в этой компании идёт пока с пятым результатом и сохраняет все шансы побороться на второй трассе за подиум, отставая от Хиршера на 0,33 секунды. Оба его товарища по команде во вторую попытку, к сожалению, пройти не сумели. Трихичев финишировал с 56-м результатом, а Андриенко с дистанции сошёл.
Напомним, что в прошлом году на аналогичном этапе победу одержал немец Феликс Нойройтер, занимающий пока шестое место вслед за Хорошиловым, а сам Хорошилов в Мадонне в минувшем сезоне стал восьмым.

Вторая и решающая попытка сегодняшнего слалома завершится около полуночи по московскому времени.

Трасса вечернего слалома в Мадонне ди Кампилио. Фото с сайта ски-атлас.рф

Хенрик Кристофферсен - лидер после первой слаломной гонки в Мадонна ди Кампилио. Фото агентства Zoom